В Кировске и районе бьёт тревогу дефицит медперсонала в ЦРБ

В центральной районной больнице Кировска острый недостаток медперсонала: не хватает санитарок, узких специалистов и администраторов регистратуры и колл‑центра. Из‑за этого растут очереди на обследования.

В Апатитско‑Кировском районе отмечают серьёзный дефицит кадров в центральной районной больнице (ЦРБ) Кировска. По имеющейся информации, медицинскому учреждению не хватает санитарок и нескольких врачей узкой специализации, что уже сказывается на доступности обследований и приёма пациентов.

Кого не хватает

  • санитарки;
  • врач‑невролог — ведёт приём сразу для двух городов;
  • кардиологи — на два города осталось двое врачей‑кардиологов;
  • отсутствуют офтальмолог, стоматолог и нарколог;
  • сложно попасть к эндокринологу;
  • не хватает администраторов колл‑центра и регистратуры.

Дефицит специалистов приводит к увеличению очередей на обследования и длительному ожиданию приёма. Комментариев от медучреждения немного, а те, что есть, в основном касаются длительности очереди на обследования.

Об этой ситуации сообщил депутат областной думы Александр Клементьев, отметивший нехватку кадров и сложности с записью к специалистам. Жителям региона советуют заранее уточнять сроки приёма и возможности дистанционной консультации.