На заседании городской думы одобрили новые корректировки в трёхлетний бюджет Нижнего Новгорода. По словам мэра Юрия Шалабаева, за счёт межбюджетных трансфертов и собственных доходов расходную и доходную части бюджета увеличат более чем на 8 миллиардов рублей в текущем году и более чем на 14 миллиардов в следующем.
Распределение средств
- Почти 21,7 миллиарда рублей в течение двух лет направят на строительство новых станций метро.
- На 2026 год заложено почти 174 миллиона рублей для оплаты концессионных соглашений по строительству школ в ЖК «Новая Кузнечиха», на улицах Космической и Украинской, проспекте Гагарина, в деревне Анкудиновка, посёлке Дубенки, микрорайоне № 3 в Кстове и в селе Большая Ельня.
- 115,5 миллиона рублей планируют выделить на переселение из аварийного фонда и строительство дома на улице 40 лет Победы.
- 4,5 миллиона рублей — на подготовку территории под установку врачебной амбулатории в посёлке Культура Кстовского района.
- 10,9 миллиона рублей предусмотрено на проведение ремонта дворов.
Изменения в бюджет были приняты в рамках заседания городской думы и направлены на реализацию приоритетных инфраструктурных и социальных проектов.