В Карелии ФАП в аварийном состоянии — жители жалуются, министр хвалит систему

В посёлке Тумба фельдшерско-акушерский пункт протекает, внутри плесень и обрушившиеся плиты; местные годами добивались ремонта, тогда как чиновники заявляют, что медпомощь оказывается.

Что сообщили жители

Жители посёлка Тумба Муезерского округа показали состояние местного фельдшерско‑акушерского пункта: в кабинете фельдшера течёт окно, с потолка падают плиты, в прихожей стоит вода, повсюду плесень. Для сбора воды уже не хватает ведер и тазов, приходится использовать подручные средства.

«Окно в кабинете фельдшера потекло, с потолка упала еще одна плита, закапало в прихожей, подставлять уже нечего — ведра и тазы закончились… Все кругом в плесени», — рассказала местная жительница.

По словам жителей, они многократно добивались ремонта ФАПа в течение нескольких лет и даже жаловались высокопоставленным чиновникам, но результата не добились. В ведомстве же заявляют, что медпомощь в поселке оказывается, помещение отапливается, освещается и оснащено холодильником.

Ранее сообщалось, что министерство потратило около 17 миллионов рублей за два года на обслуживание служебных автомобилей и личных водителей заместителей. Местные отмечают, что даже часть этих средств могла бы пойти на починку крыши ФАПа.

Реакция и официальные заявления

На выпускном вечере одного из медицинских университетов министр здравоохранения заявил, что российская система здравоохранения постоянно трансформируется, модернизируется и совершенствуется, и выгодно отличается от зарубежных.

«Она постоянно трансформируется, модернизируется и совершенствуется. Это было отличием от других стран», — сказал министр в торжественной речи.

В интернете на такие слова отреагировали с иронией и недоверием: «Как эти сказки уже приелись», — писали пользователи.

Фельдшерско‑акушерский пункт в Тумбе

Интерьер помещения

Повреждения в здании

Признаки плесени и протечек