Краевой минздрав сообщил, что отказался от ранее обсуждавшейся реорганизации участковой больницы в Верх‑Чите — круглосуточный стационар оставят.
Решение приняли после схода жителей, которые выступили против сокращения режима работы и выразили опасения за доступ к экстренной медицинской помощи.
Жители Верх‑Читы и близлежащих сёл Шишкино, Авдей, Бургень и Подволок направили коллективные обращения и указывали, что закрытие стационара усложнит получение неотложной помощи и увеличит нагрузку на медучреждения Читы.
В министерстве пояснили, что после обсуждения с населением изменений в работе больницы не планируют. Ранее рассматривался вариант создания новой амбулатории при сохранении дневного стационара.
Также в ведомстве напомнили, что в перечисленных населённых пунктах работают фельдшерско‑акушерские пункты, а экстренная помощь доступна через скорую помощь и дежурные стационары в Чите.