В Астрахани возбудили уголовное дело после массового отравления — лабораторно подтверждён сальмонеллез

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Хронология и вероятный источник

По данным проверки, в период с 24 по 27 июня в Астрахани зафиксирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией среди граждан, употребивших готовую продукцию, изготовленную на предприятии общественного питания.

По предварительным данным, источником инфекции стали рыбные котлеты, приобретённые в гастрономе «Михайловский». У всех заболевших лабораторно подтверждён сальмонеллез.

Продолжаются проверки и лабораторные исследования, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и определения лиц, ответственных за нарушение санитарных требований.