«Они вытащили меня с того света»: врачи спасли женщину после тяжёлого инфаркта в Чите

Кардиореанимация несколько суток боролась за жизнь 51‑летней пациентки: восстановили ритм сердца электрической стимуляцией, подключили ИВЛ, установили стент, применили механическую поддержку и аппарат, заменяющий работу сердца и лёгких. Пациентка выписана домой.

Утром у 51‑летней жительницы Читы Наталии появились боли в груди. Она не обратилась к врачу сразу и отработала весь день; ночью её госпитализировала скорая помощь, а на следующий день случился повторный приступ.

Пациентка поступила в тяжёлом состоянии — с очень низким пульсом и давлением. Несколько суток за её жизнь боролись врачи кардиореанимации.

Заведующий отделением Дмитрий Ростовцев рассказал, что восстановление ритма сердца провели с помощью электрической стимуляции.

Одновременно пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких и поддерживали давление препаратами. Затем установили стент, чтобы восстановить кровоток.

После этого сердце останавливалось ещё два раза; врачи неоднократно выполняли реанимационные мероприятия и продолжали лечение.

Для механической поддержки работы сердца использовали баллон, а когда этого оказалось недостаточно, подключили аппарат, который временно заменяет работу сердца и лёгких, чтобы дать организму время восстановиться.

Через шесть часов состояние пациентки улучшилось: она была в сознании и дышала самостоятельно. Через сутки её отключили от аппарата.

Сейчас Наталия уже дома и чувствует себя нормально.

«За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат. Какие специалисты боролись за мою жизнь — они вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырёх суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы с большой буквы. От души желаю им крепкого здоровья и дальнейшего развития медицины.»

По данным краевого министерства здравоохранения, пациентка выписана домой.