Что сообщили жители
Жители посёлка Тумба Муезерского округа показали состояние местного фельдшерско‑акушерского пункта: в кабинете фельдшера течёт окно, с потолка падают плиты, в прихожей стоит вода, повсюду плесень. Для сбора воды уже не хватает ведер и тазов, приходится использовать подручные средства.
«Окно в кабинете фельдшера потекло, с потолка упала еще одна плита, закапало в прихожей, подставлять уже нечего — ведра и тазы закончились… Все кругом в плесени», — рассказала местная жительница.
По словам жителей, они многократно добивались ремонта ФАПа в течение нескольких лет и даже жаловались высокопоставленным чиновникам, но результата не добились. В ведомстве же заявляют, что медпомощь в поселке оказывается, помещение отапливается, освещается и оснащено холодильником.
Ранее сообщалось, что министерство потратило около 17 миллионов рублей за два года на обслуживание служебных автомобилей и личных водителей заместителей. Местные отмечают, что даже часть этих средств могла бы пойти на починку крыши ФАПа.
Реакция и официальные заявления
На выпускном вечере одного из медицинских университетов министр здравоохранения заявил, что российская система здравоохранения постоянно трансформируется, модернизируется и совершенствуется, и выгодно отличается от зарубежных.
«Она постоянно трансформируется, модернизируется и совершенствуется. Это было отличием от других стран», — сказал министр в торжественной речи.
В интернете на такие слова отреагировали с иронией и недоверием: «Как эти сказки уже приелись», — писали пользователи.