Что произошло
В Нижнем Новгороде выявили сеть незаконных медицинских пунктов, где нижегородцам предлагали пройти бесплатную диагностику, а затем сообщали о якобы обнаруженных серьёзных заболеваниях и навязывали платные услуги лечения.
Схема работы
Центры работали в Канавинском и Советском районах с 2019 по 2021 год. Посетителям предлагали пройти «обследование», после чего им предлагали платные процедуры и оказывали содействие в оформлении кредитов на лечение.
«Ни один из участников криминальной схемы не имел медицинского образования, а диагностика проводилась при помощи приборов, которые не являются медицинским оборудованием», — сообщили в МВД.
По предварительным данным, мошенники обманули как минимум 83 человека на общую сумму около 6,2 млн рублей.
Статус дела
Организатор сети и трое предполагаемых соучастников предстанут перед судом по статье о мошенничестве.