С 1 сентября россияне смогут проходить МРТ без направления врача

Минздрав разрешил записываться на магнитно-резонансную томографию без предписания лечащего врача с 1 сентября. Распоряжение действует до 1 сентября 2032 года. МРТ — неинвазивный метод, не использующий ионизирующее излучение.

С 1 сентября в России изменяются правила записи на магнитно‑резонансную томографию (МРТ): для записи на исследование не потребуется направление от лечащего врача. Соответствующее распоряжение подготовлено Минздравом и действует до 1 сентября 2032 года.

Что меняется

  • Для записи на МРТ достаточно обращения в медицинское учреждение или на площадку оказания услуги — направления от терапевта или другого лечащего врача не требуется.
  • Распоряжение рассчитано до 1 сентября 2032 года.
  • МРТ даёт послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы.
  • Это неинвазивный метод диагностики, в котором не используется ионизирующее излучение, поэтому он безопасен для пациентов.

Иллюстративное изображение аппарата МРТ