Депутат предложил оплачивать визит к частным врачам по ОМС при отсутствии талонов в поликлинике

Депутат Госдумы Юрий Григорьев предложил направлять пациентов в частные клиники по полису ОМС, если в государственных учреждениях нет талонов или нужного специалиста — по его мнению, удорожание таких случаев подтолкнёт власть к улучшению системы здравоохранения.

Депутат Госдумы Юрий Григорьев выступил с инициативой позволить пациентам обращаться в частные клиники по полису ОМС в тех случаях, когда в государственной поликлинике нет талонов или отсутствует нужный специалист.

«Если человек не может попасть к бесплатному врачу, то государство должно оплатить ему приём у платного», — сказал Юрий Григорьев.

По его мнению, чем дороже такие обращения обходятся бюджету, тем быстрее органы власти начнут наводить порядок и улучшать доступность бесплатной медицинской помощи.

Инициатива была озвучена на открытой трибуне.

Иллюстративное фото